Как сделать сумочку из бисера своими руками. Схема, мастер класс


Как сделать сумочку из бисера своими руками. Схема, мастер класс

У этой игрушки был полностью реальный макет – большая сумка с большим бантом, которую я увидела в метро на плече у некий девицы. Смотрелась она очень оригинально. Кто-то другой, вероятнее всего, возжелал бы приобрести для себя похожую сумку, а мне, как человеку, нездоровому бисером, пришла в голову идея о том, что хорошо бы сплести сумочку-брелок с бантиком.

Бантик – это вообщем отдельная тема. Как мне кажется, тут совершенно бы подошел прозрачный бант из органзы. Но пробежка по магазинам показала, что лент из органзы шириной 5 мм у нас почему-либо не продают – откуда такая дискриминация, непонятно. Пришлось обходиться тем, что было в наличии. Но если есть такая возможность, я советую делать прозрачный бантик.
Материалы для производства сумочки:
белоснежный перламутровый бисер поперечником 2 мм;
фиолетовый металлизированный бисер поперечником 3 мм;
малиновая лента шириной 5 мм.
1. Плетение начинается с донышка – оно состоит из 6 крестиков. Чтоб было ровнее, лучше плести в две иглы. Все следующие ряды будут плестись по кругу.
2. 2-ой ряд – оплетаем донышко по кругу белоснежным бисером.
3. 3-ий ряд плетется так же, как 2-ой, кроме того, что вверху каждого крестика идет фиолетовая бисерина.
4. 4-ый ряд плетется фиолетовым бисером, за счет различия размеров сумочка начинает расширяться.
5. Перебегаем к ажурному верху. Сейчас в каждой ячейке у нас выходит не 4 бисерины, как в крестике, а 5. Боковые стороны ячеек плетутся без конфигураций, а вверху сейчас две бисерины.
6. Ряд с самыми большими ячейками: две бисерины справа, две сверху, две слева, итого в каждой ячейке их 8.
7. Оканчивающий ряд: по краям ячеек одна фиолетовая бисерина, сверху две белоснежные. Когда ряд будет окончен, прикрепите к сумочке ручки, как показано на схеме.
8. Пользуясь специальной иглой либо сложенной в два раза проволокой, проденьте через ячейки шестого ряда ленту, завяжите бантом. Концы отрежьте и немного оплавьте, чтоб они не распускались.
Если понравилась статья, поделитесь с друзьями.