Как сделать черепаху из бисера своими руками. Схема, мастер класс.


Как сделать черепаху из бисера своими руками. Схема, мастер класс.

Эта черепашка относится к уровню «быстрых» игрушек из бисера – на ее изготовка уходит максимум полчаса. Может быть, потому тормознуть на одной совсем нереально – охота плести к тому же еще, пока не кончатся все бусинки…

Для того, чтоб сделать эту черепаху, пригодятся:
4 бусины поперечником 8 мм;
4 бусины поперечником 5 мм;
бисер поперечником 3 мм (на схеме обозначен зеленоватым);
бисер поперечником 2 мм 2-ух цветов (на схеме обозначен желтоватым и карим).
Не считая того, необходимы еще две бисеринки поперечником 3 мм темного цвета для глаз.
Метод плетения показан на схеме. Сначала четыре большие бусины собираются в кольцо (пункт 1). Меж ними подплетаются поначалу наименьшие бусины (пункт 2), а потом – большие бисерины (пункт 3). Бисерины ложатся вроде бы поверх наименьших бусин. После чего производится высшая часть панциря по пт 4-6. Получившийся посреди крестик можно дополнительно стянуть, пройдя по нему один раз, но это не непременно.

Оплетаем нижнюю часть панциря по пт 7-8. В окончание протягиваем еще одну дополнительную низку из 5 бисерин – в этом месте будет крепиться голова. Проходя по периметру панциря, приплетаем лапки и хвост (пункты 9-10).
Для выплетения головы проводим иглу до того места, где делали двойную низку, выводим из первой бисерины нижней низки и, следуя пт схемы 11-13, плетем мозаикой по кругу. В первом и втором ряду будет по 6 бисерин, в четвертом, 5-ом и шестом – по четыре, в седьмом и восьмом – по три. В итоге пройдите по бисеринам последнего ряда иглой, стягивая их, и закрепите нить.

Если понравилась статья, поделитесь с друзьями.