Как сделать рыбку из бисера своими руками. Схема, мастер класс.


Как сделать рыбку из бисера своими руками. Схема, мастер класс.

Если вы уже пробовали плести «сборную» бусину, описание которой было в прошлых уроках, то, конечно, увидели, что эта маленькая привлекательная рыбка состоит с ней в близком родстве. Базу рыбки составляет трехгранная «сборная» бусина, а плавники и хвост просто доплетаются сверху. Вся работа займет максимум полчаса – при желании можно за один денек наплести целый «аквариум» разноцветных рыбешек. Отдельное спасибо моему супругу, который выступает первым и самым основным критиком – мордочку рыбки я делала, ориентируясь на его советы, и это очевидно пошло рыбке на пользу.

Для производства одной рыбки длиной около 3,5 см вам пригодятся:
12 голубых стеклянных бусин поперечником 4 мм;
3 голубые стеклянные бусины поперечником 6 мм;
две темные бусинки поперечником около 3 мм для глаз;
перламутровый непрозрачный бисер 7/0;
белоснежный прозрачный бисер с железным либо бензиновым напылением либо же белоснежный «огонек» размера 11/0;
голубой непрозрачный глянцевый бисер 11/0;
красноватый непрозрачный глянцевый бисер 11/0.
В безупречном варианте большие и маленькие стеклянные бусины должны быть 1-го и такого же колера, чтоб тело рыбки было однородным. Если вы желаете, чтоб рыбка была более большой, возьмите бусины поперечником 6 и 10 мм, поменяйте седьмой размер бисера на 5-ый и повысьте на одну-две количество бисерин в низках. Но практиковаться для начала лучше все таки на маленький рыбешке.
Плетите рыбку на леске – если вы возьмете отрезок длиной приблизительно 120 см, вам не придется его надставлять в процессе работы.
1. Для начала возьмите три бусины поперечником 4 мм, проденьте через их иглу и завяжите кончики лески узлом. Маленький кончик пропустите через одну-две бусины и обрежьте.
2. Опять выведите иглу в ту бусину, которая была набрана первой. Наберите бусины размером 4, 6 и 4 мм – на схеме они обозначены номерами 4, 5 и 6. Введите иглу в бусину 1 и бусину 2. Наберите бусину поперечником 4 мм (номер 7) и бусину поперечником 6 мм (номер 8). Проведите иглу в бусины 4, 2, 3 и 6. Осталось набрать бусину поперечником 6 мм (номер 9), чтоб замкнуть круг. После чего проведите иглу через бусины 7, 3, 6 и опять выведите в бусину 9.
3. Доплетем сейчас 6 оставшихся бусин поперечником 4 мм, чтоб получить последний ряд базы. Наберите на леску три бусины (номер 10, 11 и 12). Введите иглу опять в бусину 9, а потом в бусину 8. Наберите еще две бусины (номер 13 и 14). Введите иглу поочередно в бусины 10, 8, 5 и 12. Наберите бусину номер 15 и протяните леску через бусины 13, 5, 12. Опять выведите ее из бусины 15.
4. Пройдите по последним бусинам 14, 11 и 15, стянув их совместно.
5. На этом шаге необходимо подшить по одной бисерине меж бусинами последних рядов, также среднего ряда. Схема получившегося «цилиндрика» из бусин дана в развернутом виде, чтоб плетение было видно полностью. Начните с подшивания бусин-глазок. Игла выходит из бусины номер 15 – наберите первую черную бусинку и введите иглу в бусину 14. Наберите вторую черную бусинку, войдите в бусину 11. Меж бусинами 11 и 15 подшейте перламутровую непрозрачную бисеринку 7/0. Проведите иглу на средний ряд, выведите ее из хоть какой большой бусины. Двигаясь по кругу, подшейте меж большими бусинами три бисеринки. Выведите иглу на последний ряд базы и там тоже подшейте меж бусинами три бисеринки 7/0.
6. Меж подшитыми на прошлом шаге бисеринками необходимо натянуть низки из прозрачного белоснежного бисера 11/0. Они закроют безобразные промежутки меж бусинами и стянут их еще плотнее. Оплетение начинается с торцевой части бусины. Выведите иглу из бисерины 7/0. Наберите 5 бисерин 11/0. Проведите иглу через последующую бисерину 7/0, а потом вернитесь по двум последним бисеринками 11/0 вспять, к центру. Наберите еще три бисерины 11/0. Введите иглу в третью бисерину 7/0, опять в две последние бисерины 11/0. Наберите одну бисерину 11/0, введите иглу в две 1-ые бисерины первой низки. Войдите в первую бисерину 7/0, с которой вы начали оплетение, но не с той стороны, откуда выходит леска с низкой бисера, а с обратной, чтоб выровнять ее.
Если понравилась статья, поделитесь с друзьями.