Как сделать бабочку из бисера своими руками. Схема, мастер класс


Как сделать бабочку из бисера своими руками. Схема, мастер класс

Для того, чтоб сплести бабочку из бисера и стеклянных бусин, вам пригодятся:
10 бусин поперечником 6 мм;
2 бусины поперечником 10 мм;
2 бусины поперечником 4 мм;
бисер 8/0 (один цвет) и 10/0 (два цвета).

Бусины можно взять как одноцветные, так и различных цветов либо цветов. Прозрачные бусины смотрятся в изделии нежнее, чем непрозрачные. Бисер 10/0 нужен 2-ух цветов – темнее и светлее; лучше, чтоб более светлый бисер был с блеском (металлизированный, с золотой либо серебряной линией снутри).
Бабочка плетется 2-мя иглами на леске. Возьмите отрезок лески длиной около метра, тогда вам не придется надставлять ее в процессе работы.
Если вы собираетесь использовать разноцветные бусины, до плетения распределите их – две средние бусины пойдут на туловище, две средние и малая – на каждое нижнее крыло, а две средние, малая и большая – на каждое верхнее.
Наберите на леску бусины в таковой последовательности: малая бусина, бисерина 8/0, средняя бусина, бисерина 8/0, средняя бусина, бисерина 8/0, средняя бусина, бисерина 8/0, средняя бусина, бисерина 8/0, средняя бусина, бисерина 8/0, малая бусина (рис. 1). Всего – семь бусин. Спустите их на середину лески. Правый конец лески проведите в бисерину 8/0, находящуюся справа от центральной бусины, а потом – в саму центральную бусину. Левый конец симметрично проведите в бисерину 8/0, находящуюся слева от центральной бусины, а потом тоже в центральную бусину (рис. 2).
Затяните леску – у вас получатся нижние крылья и половина тела (рис. 3). На каждый конец лески наберите по бисерине 8/0. Потом на один конец лески наберите среднюю бусину, а 2-ой конец проведите через нее в оборотном направлении и затяните (рис. 4). Это – 2-ая половина тела бабочки.
Наберите на правый конец лески бисерину 8/0, небольшую бусину, бисерину 8/0, среднюю бусину, бисерину 8/0, крупную бусину, бисерину 8/0, среднюю бусину. Введите иглу в первую из бисерин 8/0 в оборотном направлении, потом протяните ее через верхнюю бусину тела. Затяните – одно крыло готово. Повторите то же самое на левом конце лески, потом протяните его в первую бисерину 8/0 правого крыла (ту, через которую вы выводили иглу назад). Правый конец, соответственно, необходимо провести через первую бисерину левого крыла (рис. 5).
Каркас бабочки сплетен, осталось только обтянуть его низками бисера. Так как бабочка симметрична, схемы даны только для одной стороны – 2-ая делается так же, но в зеркальном отображении.
Игла выходит из первой бисерины 8/0 верхнего крыла. Наберите семь черных бисерин 10/0, проведите иглу через вторую бисерину 8/0 (меж средней и большой бусинами), потом – вспять в две последние бисерины 10/0 (рис. 6). Отлично затяните низку.
Малая хитрость: так как 2-ой конец лески не закреплен, плести неловко – бусины крыла расползаются. Возьмите 2-ой конец лески и сразу сделайте аналогичную низку на втором крыле – она будет задерживать плетение. Потом опять вернитесь к оплетению первого крыла.
Наберите на иглу три светлые бисерины и две черные. Проведите иглу через третью бисерину 8/0, потом – вспять в две последние бисерины 10/0 (рис. 7).
Наберите 5 черных бисерин. Проведите иглу через четвертую бисерину 8/0 и опять вспять в две последние бисерины 10/0 (рис. 8).
Наберите две светлые бисерины. Введите иглу во вторую и первую бисерины самой первой низки, но в первую бисерину 8/0 пока не проходите (рис. 9). Переверните бабочку на другую сторону и точно таким же образом оплетите верхнее крыло с изнанки. Потом проведите иглу в среднюю бусину и бисерину 8/0 меж ней и большой бусиной.
Наберите четыре черные, две светлые, черную, светлую и черную бисерины 10/0. Проведите иглу в предпоследнюю набранную бисерину – замыкающая черная бисерина развернется боком и замкнет низку. Наберите еще одну черную, две светлые и четыре черные бисерины. Проведите иглу вниз в бисерину 8/0 с другой стороны большой бусины. Потом ведите ее вокруг крыла, пока игла не выйдет из первой бисерины 8/0. Наберите одну светлую бисерину. Проведите иглу в бисерину 8/0 меж 2-мя бусинами тела. Наберите еще одну светлую бисерину и введите иглу в первую бисерину 8/0 нижнего крылышка (рис. 10).
Начинаем обволакивать нижнее крыло. Наберите две черные, две светлые и опять две черные бисерины 10/0. Проведите иглу через вторую бисерину 8/0 нижнего крылышка (меж 2-мя средними бусинами) и вспять через две последние бисерины низки (рис. 11).
Наберите три черные бисерины, пройдите через третью бисерину 8/0 и возвратите иглу вспять по двум последним набранным бисеринам. Наберите две светлые бисерины и проведите иглу через две исходные бисерины первой низки (рис. 12). Потом аналогичным образом оплетите изнанку нижнего крыла.
Проведите иглу через небольшую бусину и бисерину 8/0 меж ней и средней бусиной. Наберите 6 черных бисерин, светлую и черную. Проведите иглу в предпоследнюю набранную бисерину, замыкая низку. Наберите еще 6 черных бисерин. Проведите иглу вниз в бисерину 8/0 с другой стороны той же средней бусины, потом во вторую среднюю бусину и в первую бисерину 8/0 нижнего крыла. Остался последний штришок – прикрепить верхнее и нижнее крыло друг к другу, чтоб они не крутились. Проведите иглу ввысь по бисеринам повдоль тела бабочки, выведите из первой бисерины 8/0 верхнего крыла. Протяните леску в небольшую бусину верхнего крыла, а потом – в среднюю бусину нижнего (рис. 13). Отлично затяните, закрепите двумя-тремя узлами. Узел и кончик лески спрячьте снутри бусин, остаток обрежьте.
Если вы собираетесь использовать бабочку как брелок, прикрепите к одному из верхних крылышек проволочное колечко. Чтоб сделать кулон, подвесьте ее на бисерном шнурке либо железной цепочке за концы верхних крылышек. Из 3-х бабочек можно собрать браслет – для этого их необходимо соединить меж собой бисерными низками либо бусинами, а с краев таким же образом прикрепить застежку. Для того, чтоб вышла брошь, с оборотной стороны меж бусинами тела пришейте небольшую булавку либо специальную базу для броши.

Если понравилась статья, поделитесь с друзьями.