Плетение шнура из бисера своими руками. Схема, мастер класс


Плетение шнура из бисера своими руками. Схема, мастер класс

В этом варианте  бисерины в шнуре размещаются 3-мя парами, одна пара над другой. Такое плетение дает эффект «слоености», который подчеркивается цветом. Шнур выходит прямоугольным и достаточно толстым; для придания гибкости его лучше плести на узкой леске. Для работы нужен бисер 10/0 либо 11/0 3-х цветов – на схеме они обозначены сероватым, белоснежным и черным.

Начните работу с плетения ряда-основы – он делается так же, как и обычно при плетении в технике ндебеле. Бисерины в этом ряду прилегают друг к другу боками. Наберите на леску две бисерины (сероватую и белоснежную), опять введите иглу в первую из их снизу ввысь. Бисеринки стянутся, соприкоснувшись боками. Проведите иглу во вторую – сейчас уже сверху вниз (рис. 1, а). Наберите третью бисерину (черную). Пройдите во вторую бисерину сверху вниз и в третью – снизу ввысь (рис. 1, б). Таким же образом подплетите к первому ряду еще три бисерины – черную, белоснежную, сероватую. Стяните совместно две сероватые бисерины, чтоб замкнуть 1-ый ряд в кольцо (рис. 1, в).

На последующей схеме показано, как смотрится 1-ый ряд с боковой стороны – все примыкающие бисерины, не считая 2-ух белоснежных, соединены стежками (рис. 2, а). Выведите иглу из сероватой бисерины в белоснежную, стяните обе белоснежные бисерины совместно и опять вернитесь в сероватую бисерину (рис. 2, б).
Игла на данный момент выходит из сероватой бисерины ввысь. Наберите две сероватые бисерины. Проведите иглу вниз во вторую сероватую бисерину первого ряда, а потом – ввысь в соседнюю белоснежную (рис. 3, а). Затяните леску – 2-ая пара белоснежных бисерин ляжет поверх первой (рис. 3, б).
Игла выходит ввысь из белоснежной бисерины. Наберите две белоснежные, войдите вниз во вторую белоснежную бисерину первого ряда, а позже – ввысь в соседнюю черную (рис. 4, а). Затяните леску (рис. 4, б).
Сейчас игла выходит из темной бисерины. Наберите две темные бисерины. Введите иглу вниз во вторую черную бисерину, потом – опять ввысь в первую и снова ввысь – в первую из набранных бисерин (рис. 5, а). Таким макаром, вы окончили плетение второго ряда и сделали поворот, чтоб приступить к третьему (рис. 5, б).
Игла на данный момент выходит из темной бисерины второго ряда ввысь. Наберите две темные бисерины. Проведите иглу вниз во вторую черную бисерину второго ряда, а потом – ввысь в соседнюю белоснежную бисерину второго ряда (рис. 6, а). Затяните леску (рис. 6, б).
Игла выходит ввысь из белоснежной бисерины. Наберите две белоснежные, войдите вниз во вторую белоснежную бисерину второго ряда, а позже – ввысь в соседнюю сероватую (рис. 7, а). Затяните леску (рис. 7, б).
Игла возвратилась к началу второго ряда и выходит из сероватой бисерины. Наберите две сероватых бисерины. Введите иглу вниз во вторую сероватую бисерину второго ряда, потом – опять ввысь в первую и снова ввысь – в первую из набранных сероватых бисерин (рис.8, а). 3-ий ряд закончен, и можно приступать к четвертому (рис. 8, б).
Последующие ряды плетите по тому же принципу, пользуясь рисунками с 3-го по 8-й. На первом шаге работы ряды шнура, как это типично для техники ндебеле, будут хаотично торчать в различные стороны, но к пятому-шестому ряду плетение оформится в прямоугольный жгут. Когда шнур достигнет хотимой длины, сшейте совместно все бисерины последнего ряда так же, как делали это сначала (рис. 2), чтоб получить осторожный кончик.
Можно экспериментировать с цветом, «раскрашивая» шнур вертикальными и горизонтальными «слоями» либо же узенькими «полосками» шириной в одну бисерину. Также вы сможете сплести шнур с хоть каким количеством слоев, увеличив число бисерин в первом ряду. Если плести последний слой из бисера 10/0, а другие из бисера 11/0, шнур будет плавненько загибаться – этот метод подходит для украшений «под горлышко».

Если понравилась статья, поделитесь с друзьями.