Как сделать бусы из бисера своими руками. Схема, мастер класс.


Бусы из бисера своими руками. Схема, мастер класс.

Такое привлекательное и относительно «быстрое» в изготовлении украшение можно сделать в технике ндебеле («елочка»), используя обычный способ плетения шнура на 4 бисеринах базы. Самое увлекательное в нем – то, что бусины не надо делать раздельно. Они выплетаются не только лишь прямо на шнуре, да и фактически в той же самой технике.
При выплетении маленьких бусин никаких конфигураций в плетение заносить не надо вообщем. А вот бусины покрупнее потребуют маленьких дополнений, но опять-таки все будет делаться до боли просто и стремительно. Мы разглядим этот способ плетения на примере шнура с голубыми бусинами.
Материалы для плетения:
серебристо-синий бисер поперечником 2 мм;
голубой бисер поперечником 3 мм;
голубий бисер поперечником 4 мм;
голубые бусины поперечником 5 мм – по 4 штуки на каждую небольшую бусину и 8 на огромную, итого 24 шт;
синие бусины поперечником 6 мм для большой бусины – 4 шт.
Начинается плетение с обыденного шнура в технике ндебеле на 4 бисеринах базы. Если вы незнакомы с этой техникой, приведенная ниже схема поможет разобраться, как плести таковой шнур. Специфичность ндебеле состоит в том, что бисерины набираются сходу по две штуки. Для начала набираем 4 бисеринки поперечником 2 мм и замыкаем в кольцо. Это будет 1-ый ряд. Выводим леску из первой бисеринки. Набираем на нее две бисерины, вводим леску во вторую бисерину, а потом в третью. Опять набираем две бисеринки и вводим леску в четвертую бисерину. Внимание, принципиальный момент, который будет повторяться на каждом ряду: опять проводим иглу через первую бисерину первого ряда, а потом – через первую бисерину второго. Таким макаром, игла всякий раз будет проходить через 1-ые бисеринки 2-ух последних рядов, и только потом можно будет начинать последующий ряд.
То, что вышло, еще не очень похоже на шнур, но 3-ий ряд даст ему подходящую форму. Набираем две бисеринки, вводим иглу во вторую, а потом и в третью бисерину второго ряда. Набираем еще две бисерины, вводим иглу в четвертую бисерину второго ряда, а потом – в 1-ые бисерины второго и третьего ряда. Продолжаем плести, пока не наберется 10 рядов.
Сейчас внесем в традиционный шнур маленькие конфигурации – наберем два ряда бисером поперечником 3 мм. На шнуре получится маленькое утолщение, напоминающее бусинку. Потом опять делаем 10 рядов маленьким бисером, и снова два ряда более большим. Всего на шнуре необходимо сделать 5 таких утолщений и проплести после последнего еще 10 рядов маленьким бисером. После чего можно приступать к первой бусинке.
Она собирается из бусин, размер которых к середине возрастает. На схеме показан порядок их расположения.
Но тут есть одно «но»: если просто собрать бусины в таком порядке, то меж ними будут видны достаточно огромные участки лески, что не очень прекрасно. Чтоб закрыть леску, необходимо нанизать меж бусинами в «проблемных» местах бисер поперечником 3 мм.
На 3 и 4 ряду мы набираем по 2 бисерины: нанизывая пару бусин, меж ними набираем одну бисерину.
  
На 5 и 6 ряду меж бусинами не набираем ничего: еще по 2 дополнительные бисеринки подплетаются тогда, когда игла уходит вниз через предшествующий ряд.
 
После чего выплетаются оставшиеся ряды, а далее маленьким бисером делается последующий участок шнура (10 рядов).
Выплетаем вторую бусину, и опять 10 рядов шнура. Сейчас можно приступать к наибольшей, центральной бусине.
  
Центральная бусина на один ряд крупнее, но плетется по тому же принципу. На схеме показано, в каких местах должны быть подплетены бисеринки. Из-за того, что она длиннее, на неких рядах необходимо будет подплетать не по две, а по четыре бисеринки – и снизу, и сверху. На схеме бисерины каждого ряда показаны другим цветом.
На 3 ряду подплетаются 2 бисерины;
на 4 – 2;
на 5 – 4,
на 6 – 4,
на 7 – 2,
на 8 – 2.
После чего симметрично выплетаем вторую сторону бус, укрепляем застежку.
Если понравилась статья, поделитесь с друзьями.