Бижутерия своими руками. Лепка из полимерной глины, мастер класс

Бижутерия своими руками. Лепка из полимерной глины, мастер класс

Бижутерия своими рукамиСегодня мы попробуем слепить самые простые- маленькие чипсы для разделения других бусин. На самом деле это самый простой вид бусин.

Что может быть легче? кусочек пластики сжать до плоского состояния и сделать отверстие. Но при всей простоте процесс занимает много времени, ведь бусинки получаются тонкие и на отрезке в 10 см их может понадобится сотня. Наша сегодняшняя цель- сделать много бусин приблизительно одинаковых, по возможности, упростив процесс.






Чипсы будут все одного цвета. Катаем трубочку и прикладываем ее к расческе, немного продавливая. Таким образом мы получаем метки, где резать, чтобы получить примерно одинаковый размер. Катаем маленькие шарики, можно не слишком ровные.


Бижутерия своими руками

Теперь самая интересная часть. Берем белый лист бумаги и расплющиваем шарики до состояния лепешечки на бумаге указательным пальцем. Палец лучше всего одеть в напальчник (продается в аптеке), чтобы не оставалось отпечатков.

Сразу же делаю отверстия зубочисткой. С бумаги не снимаем, отправляем в печку вместе с листом бумаги. Можно даже сделать сразу несколько листов и сложить их стопкой, они все равно хорошо пропекаются.  Очень важно: не оставляйте на долгое время чипсы в незапеченном виде на бумаге. Да и другие бусины тоже. Бумага впитывает пластификатор и после запекания бусины могут быть хрупкими. Если чипсы хорошо пропеченные, то они могут складываться пополам, не ломаясь. Лучше в конце запекания на несколько минут увеличить температуру, это делает бусины крепче (только на очень короткий срок, чтобы не было гари и неприятного запаха)

Бижутерия своими руками

Все готово! Собираем украшения.

Прочитайте статью по основам лепки из полимерной глины.




Если понравилась статья, поделитесь с друзьями.