Как сделать подвеску из бисера своими руками. Схема, мастер класс


Как сделать подвеску из бисера своими руками. Схема, мастер класс

Кулон в виде капли плетется просто и стремительно, для его производства пригодится бисер 6/0, 8/0, 11/0 и 15/0, также бусинка либо подвеска удлиненной формы, которая будет укреплена посреди. Начинать подбор материалов для кулона следует конкретно с этой бусины. Когда выбор центрального элемента уже изготовлен, подобрать цветовую палитру бисера ему в тон намного проще – можно использовать более черные либо более светлые цвета. 

Прекрасно в этом кулоне смотрится серебристый либо бронзовый цвет. Размер бусины должен составлять приблизительно 1х1,5 см – тогда подвеска-капля получится размером приблизительно 2х3 либо 2х4 см. Более большому кулону будет еще труднее сохранять подходящую форму.
Плести подвеску-каплю необходимо на леске средней толщины, чтоб она вышла довольно жесткой. Возьмите отрезок лески подлиннее – чуток больше метра, тогда в процессе плетения ее не придется надставлять.
Работа начинается с цепочки крестиком, изготовленной из бисера 6/0. Цепочка плетется в две нити, другими словами употребляются оба конца лески (рис. 1). Длина цепочки находится в зависимости от размера избранной вами бусины-серединки, и с ней придется малость поэкспериментировать.
 
Для начала сплетите 16 крестиков. Потом проведите правый конец лески в правую боковую бисерину самого первого крестика, а левый конец лески – в левую бисерину. После чего проведите их в первую бисерину первого крестика навстречу друг дружке (рис. 2). Затяните – плетение по форме будет припоминать каплю (пока, правда, достаточно мятую и неровную, так как цепочка сама по для себя не может держать форму). Выровняйте каплю, вложите вовнутрь бусину для примерки – если она размещается недостаточно свободно, необходимо распустить соединение краев и прибавить к цепочке несколько крестиков. В эталоне место меж нижним краем бусины и нижним краем кулона должно быть не меньше 5 мм. Когда длина цепочки будет подогнана совсем, соедините ее начало и конец так, как показано на рисунке. Для удобства работы можно закрепить леску узлом.
Далее работайте только с одним концом лески. Когда он станет очень маленьким, закрепите его и обрежьте, после этого используйте 2-ой конец лески.
По всей длине цепочки (и справа, и слева) меж боковыми бисеринами крестиков необходимо подшить по бисерине 8/0 (рис. 3).
Когда этот шаг будет закончен, выведите иглу в первую бисерину первого крестика. Необходимо подшить посреди каждого крестика по одной бисерине 11/0. Они необходимы для придания подвеске дополнительной жесткости, в готовом кулоне этих бисерин видно не будет. Бисерины будут подшиваться меж средними бисеринами цепочки, с ее внешней стороны. Проверьте, в каком направлении выходит игла из первой бисерины цепочки. Наберите одну бисеринку 11/0 и проведите иглу через вторую среднюю бисерину цепочки в том же направлении (рис. 4). Бисеринка 11/0 при всем этом ляжет в пустое место в центре крестика, развернувшись на искосок. Подшейте бисерины по всей длине подвески.
Выведите иглу в первую бисерину 8/0 с левой либо с правой стороны кулона – как вам удобнее. Наберите на леску две бисерины 15/0, одну бисерину 11/0 и две бисерины 15/0. Проведите иглу в последующую бисерину 8/0. Обшейте такими «петельками» одну сторону кулона (рис. 5).
После чего выведите иглу в первую бисерину 8/0 с другой стороны. Наберите две бисерины 15/0. Проведите иглу через бисерину 11/0 первой «петельки». Наберите еще две бисерины 15/0 и проведите иглу во вторую бисерину 8/0 с этой стороны плетения. Затяните – бисерина 11/0 должна поместиться по центру крестика цепочки-основы (рис. 6).
Проследите за тем, чтоб бисерина 11/0, которую мы подшивали на четвертом шаге для придания кулону жесткости, ушла вовнутрь – снаружи ее не должно быть видно.
Двигаясь повдоль края кулона, подтяните таким макаром все «петельки». Вовнутрь капли подшейте бусину либо подвеску. Сверху сделайте из одной либо 2-ух низок бисера петельку для подвешивания. Сплетите к кулону узкий шнурок из бисера; можно также подвесить его на ленточку либо железную цепочку.

 


Если понравилась статья, поделитесь с друзьями.