Как сделать браслет из бисера своими руками. Схема, мастер класс


Как сделать браслет из бисера своими руками. Схема, мастер класс

Когда молвят о браслетах, выполненных в технике станочного ткачества, предполагают обычно плоские тканые полоски-фенечки. По сути способностей у этой техники еще больше. Попробуем сделать из тканой полосы уникальный бисерный браслет, собранный складками. Он плетется до боли просто и стремительно.

Для работы пригодятся:
бисер 10/0, голубой, зеленоватый и желтоватый;
бисер 6/0, зеленоватый;
стеклянные бусины поперечником 4 мм, голубые непрозрачные;
застежка.
Базу браслета составляет длинноватая тканая полоса шириной в 10 бисерин. Длина моей полосы составила 36 см, про этом длина готового браслета – 16 см (без учета застежки, которая тоже дает полтора-два сантиметра). Полоску можно сделать монотонной либо «раскрасить» в несколько цветов– к примеру, так, как показано на схеме (рис. 1).
 
Выткав полоску, снимите ее со станка, обрезав нити базы. Заправьте их концы в плетение, проведя каждый «хвостик» через три-четыре бисерины по направлению от края плетения вглубь. Остатки нитей обрежьте как можно поближе к плетению. При всем этом нить лучше очень натягивать – когда вы ее обрежете, кончик нити стопроцентно спрячется в последней бисерине, через которую она проходила.
Если вам не нравится станочное ткачество, можно сделать полоску в хоть какой другой технике, дающей плотное бисерное полотно – ручным ткачеством, ндебеле и даже кирпичным стежком либо мозаикой. Хотя две последние техники дадут другую структуру расположения бисерин, принцип сборки браслета будет этим же.
Итак, длинноватая и узкая бисерная полоса готова. Самый длинный шаг работы сзади, осталось только придать ей форму.
Вденьте в иглу длинноватую леску, закрепите ее на конце бисерной полосы и подшейте к ней замочек, расположив его в центре. Потом проведите иглу во вторую, если считать от края, зеленоватую бисерину (справа либо слева от середины, непринципиально). Это 2-ой ряд в ширину плетения и 3-ий – в длину.
Наберите на леску одну бусину, потом отсчитайте 5 бисерин от той, из которой вышли, и проведите иглу в просвет меж пятой и 6-ой бисеринами на другую сторону полосы. Направьте внимание: игла проходит не в бисерину, а прямо через плетение!
Наберите на леску одну бисерину 6/0. Отсчитайте еще 5 бисерин и проведите иглу меж пятой и 6-ой бисеринами плетения назад на лицевую сторону. Опять наберите одну бусину. Продолжайте нашивать по очереди бусины и большие бисерины, пока не дойдете до конца полосы (рис. 2).
Затяните леску – браслет соберется складками. Закрепите леску, подшейте вторую половину застежки. Потом опять выведите иглу в зеленоватую бисерину второго ряда, но сейчас уже со второго края плетения. Подшейте 2-ой ряд бусин и бисерин, располагая их симметрично первому ряду. Стяните браслет, закрепите и обрежьте леску.
Экспериментируя с размером и количеством бусин и с шириной полоски-основы, вы можете получить различные по виду браслеты, хотя они и будут делаться по одному принципу. Можно использовать заместо бусин просверленные мелкие ракушки либо сколы камешков.


Если понравилась статья, поделитесь с друзьями.