Лепка из полимерной глины мастер класс. Как сделать цветок из полимерной глины

Лепка из полимерной глины мастер класс. Как сделать цветок из полимерной глины


В этом уроке я покажу один из способов лепки лилий из полимерной глины, основанный на работе с зубочисткой. 
Мои первые лилии были слеплены именно этим способом. В процессе совершенствования своих навыков лепки я последовательно изобретала новые и новые способы, все они отличаются техникой исполнения и применяются в зависимости от того, какой цветок я хочу получить. Обобщенно разделю все свои способы лепки лилий на два основных: двухдетальная и шестидетальная лепка.

Первая для меня — более быстрая и простая, хотя для новичков, не освоивших работу зубочисткой, покажется более сложной. Подходит для лепки маленьких лилий из пластики одного оттенка, без перехода цвета и без рисунка в технике cane («колбаса»). Минусы: лепестки более толстые, соединение утолщает цветок вокруг сердцевины, хотя это может сыграть и плюсом: такие лилии намного прочнее шестидетальных. Еще плюсы:повторюсь, лепится быстрее!
Вторая, шестидетальная — более простая для новичков, потому что не нужно разрезать пластику на зубочистке и «раскрывать» цветок, держа его за один миллиметрик «хвостика» и при этом еще вращать пальцами, не зажимая пластику. Об этом способе расскажу в следующем уроке, а здесь мы учимся лепить двухдетальные лилии. Прочитайте статью по основам лепки из полимерной глины.
Материалы:
Инструменты и приспособления:
  • зубочистки
  • канцелярский нож
  • фольга
Ну, поехали!
Маленькие лилии можно обжигать на зубочистках, большие рекомендую выложить «хвостиками» вверх на керамическую плитку,  (постелить сверху бумажную салфетку, чтобы не образовались «пролежни»). Почему? Потому что на зубочистке нагретые лепестки не будут держать форму и грустно повиснут. Поэтому лучше на салфеточку =)
Обжигаем цветы при температуре, указанной на упаковке пластики. Лилиям достаточно 8-10 минут (чем толще лепестки, тем больше времени нужно). Чтобы не испортить свои первые цветы из термопластики, прочитайте статью «Обжиг полимерной глины: как правильно «запечь» термопластику?»
Не забывайте оставлять свои комментарии, ваши советы и дополнения по статье. Делитесь впечатлениями. Мы будем вам очень признательны!
Если понравилась статья, поделитесь с друзьями.