Дерево из бисера - схемы, фото, мастер класс

Дерево из бисера - схемы, фото, мастер класс

Представляю вам пошаговый мастер-класс по созданию небольшого дерева из бисера своими руками, нежного серебристо-сиреневого оттенка «Зимний ажур».



Цветовое решение сувенира – важный момент при подготовке к изготовлению этого деревца, подберите тон бисера и чашку (стеклянную или фарфоровую), чтобы они гармонировали друг с другом.

Для работы нам понадобится: 
 
1) чешский (или любой другой) бисер №10-11 (также подойдет рубка) – 130-150 грамм 
2) проволока толщиной 0,4-0,5 мм, около 75 метров, медная или подходящего цвета
3) ножницы для резки проволоки (подойдут обычные, которые не жалко)
4) фарфоровая или стеклянная чашка (стекло желательно выбрать темного оттенка)
5) строительный гипс для заливки – 150-200 грамм
6) одноразовый стаканчик, перчатки, деревянная палочка или одноразовая ложечка
И, конечно, не забудьте хорошее настроение)))



Несколько советов перед началом работы.
Не стремитесь использовать качественный ровный бисер – для изготовления такого деревца подойдет любой бисер, даже неровный, это даже красивее. Также, набирая бисер для «листиков», можно отклониться от точных цифр набора (количество бисеринок может варьироваться, в плюс и минус) ведь в природе не встретишь совершенно одинаковые формы)))
Если вам такая работа кажется слишком кропотливой и нудной, попробуйте собрать несколько веточек – вы увидите, процесс захватит вас, вы поймете, что это совсем нетрудно и доставляет удовольствие))) Думаю, после некоторой тренировки вы сможете собирать подобные деревца за два-три дня.
Итак, возьмите отрезок проволоки примерно 70-75 см (можете нарезать ее заранее). Выровняйте ее, наберите 15-18 бисерин на середину. Плотно придерживая бисерины, скрутите проволоку, формируя "ножку" длиной около 0,8-1 см. Это будет кончик маленькой веточки, нашего основного элемента деревца.



Наберите такое же количество бисера (15-18 бисерин) на любой из концов проволоки. Отогните проволоку с бисером с небольшим запасом, оставляя пространство для формирования "ножки".

Сделайте петельку из проволоки, и придерживая ее в точке "а", скрутите еще один "листик".

Повторите действия, формируя еще один "листик".

У вас на веточке три "листика". Далее скрутите проволоку, формируя "ножку" длиной около 0,8-1 см.


Повторите действия, готовая веточка должна состоять из 7 "листиков".










Веточка – основной элемент, их понадобится 108 штук.






Складываем вместе три веточки, придерживаем в точке "б", скручиваем "ножку". Обратите внимание на один момент: для наиболее ровного и красивого скручивания "ножки" необходимо формировать ее при разведенных концах проволоки на каждой веточке. Итак, получаем среднюю веточку.







Складываем три средних веточки вместе, придерживая точку "в", скручиваем "ножку". 






В расправленном виде большая веточка будет выглядеть так))


Формируем крупные ветви: складываем средние веточки по три, повторяем действия.



Готовая крупная ветка.


Соединяем крупные ветви: сначала две (ствол крупных веток уже достаточно толстый, поэтому прикладывайте их не друг на друга, а немного со смещением), затем еще две (одну сверху, другую снизу – точка "г" на фото). Сделайте два-три оборота, для скрепления ствола деревца.






Все веточки в сборе. Пока не расправляйте листики, это лучше сделать после заливки гипсом. 




Концы пучков проволоки обкрутите вокруг пальца, чтобы получились закругленные окончания. Это необходимо для более крепкой посадки деревца в гипс, так оно будет надежно закреплено в чашке.



Все готово для заливки гипсом. Примеряем, получается ли разместить деревце в чашке по центру.




Насыпаем гипс в одноразовую посуду, добавляем воды до состояния жидкой сметаны: теперь нужно будет работать быстро, так как гипс застывает в течение приблизительно 5-8 мин.


Заливаем жидкий гипс в чашку с установленным деревцем, сначала до половины. Немного поднимаем и опускаем "корень", чтобы гипс проник во все труднодоступные места. Затем аккуратно доливаем гипсовый раствор почти вровень с верхом чашки, придерживаем деревце за ствол неподвижно, до полного застывания гипса, 5-7 минут.




После застывания гипса деревце почти готово, осталось только задекорировать поверхность застывшего гипса бисером (лучше сделать это на следующий день, когда гипс хорошо просохнет).




Покрываем поверхность гипса клеем ПВА или другим клеем (желательно прозрачным), сразу насыпаем бисер. Лучше это сделать в любой крышке (например от обувной коробки), чтобы он не рассыпался.



Теперь, после застывания клея, можно приступить к самой приятной части работы: расправляем каждую веточку, раскрываем листики.


И вот, наше деревце, как по волшебству, преображается, крона приобретает округлую форму, кружевная листва нежного серебристо-сиреневого цвета переливается на свету, и при этом оно устойчиво стоит в чашке)))






Этот "кусочек" природы в миниатюре можно поставить на рабочем столе, украсить им полочку (например, на кухне), подарить близким, друзьям на День рождения, поверьте, ваш труд будет оценен по достоинству!



Источник: Подарки.ру
Если понравилась статья, поделитесь с друзьями.