Как сделать-сшить прихватки для кухни своими руками - мастер класс, фото

Как сделать-сшить прихватки для кухни своими руками - мастер класс, фото

Прихватки для кухни своими руками (1)Предлагаю вашему вниманию идею создания своими руками практичного подарка, который пригодится практически каждой женщине. Это красивая кухонная прихватка для кухни под горячее своими руками. Изюминка этого проекта еще состоит и в том, что для проекта вам подойдет любая ткань, имеющаяся у вас под рукой, а так же то, что на изготовление вы потратите всего лишь 30 минут.
Для примера я показала процесс изготовления двух прихваток, но в дальнейшем, я планирую их сделать больше десятка, чтобы подарить их маме, сестре, тетям, подружкам и коллегам – приятельницам по работе.
Прихватки для кухни своими руками (1)
Для изготовления одной прихваткиВам понадобятся:
- основная ткань любой расцветки и текстуры. Для проекта я взяла хлопчатобумажную ткань  яркой расцветки размером 18×18см и ткань более темного цвета, размером 25×25см.
- квадрат плотной ткани или тонкого ватина, размером 18×18см.
- швейная машинка.
Изготовление прихватки:
Возьмите тонкий ватин или плотную ткань, размером 18×18см и приложите его к темной ткани, размером 25×25см. Сверху  на них положите квадрат ткани яркой расцветки, размером 18×18см. У вас получиться вот такой «бутерброд».
Прихватки для кухни своими руками (2)
Так как я одновременно делала две прихватки, то на этих рисунках вы можете увидеть, что одну прихватку я сделала с плотной ткани, а вторую с тонкого ватина.
Прихватки для кухни своими руками (3)
Прихватки для кухни своими руками (4)
На швейной машинке прошейте параллельные линии на сложенном «бутерброде». Расстояние между линиями сделайте примерно 2,5 см. Сначала прострочите пять вертикальных линий, а затем пять горизонтальных линий. Получится клеточка из швов, как показано на рисунке.
Прихватки для кухни своими руками (5)
Возьмите  ножницы и отрежьте лишние куски ватина и темной ткани.
Прихватки для кухни своими руками (6)
Прихватки для кухни своими руками (8)
Прихватки для кухни своими руками (7)
Возьмите полосы оставшейся ткани и сострочите их в полосу, длиной 50 см.
Совместите края по длине полосы и приложите ее к краю прихватки. На швейной машинке сострочите полосу и прихватку вместе.
Прихватки для кухни своими руками (9) Прихватки для кухни своими руками (10) Прихватки для кухни своими руками (11) Прихватки для кухни своими руками (12) Прихватки для кухни своими руками (13)
Когда Вы дойдете до края одной стороны, Вам необходимо будет совершить плавный переход на другую сторону. Для этого согните часть полосы, образуя треугольник, а затем сформируйте квадрат. Продолжайте дальше пристрачивать полосу к другой стороне прихватки, пока не дойдете до очередного угла, чтобы так же формировать треугольник и квадрат.
Прихватки для кухни своими руками (14)
Прихватки для кухни своими руками (15)
Когда Вы дойдете до точки, с которой вы начинали шить, переверните прихватку, выверните края полосы и пришейте ее ко второй стороне прихватки.
Прихватки для кухни своими руками (16)
Когда вы дошьете до угла прихватки, то сделайте треугольник, как показано на рисунке. Дальше продолжайте пришивать полосу к другим сторонам, делая поуглом треугольники.
Прихватки для кухни своими руками (17) Прихватки для кухни своими руками (18) Прихватки для кухни своими руками (19) Прихватки для кухни своими руками (20)
Все! Прихватка для кухни своими руками готова!
Прихватки для кухни своими руками (21) Прихватки для кухни своими руками (22)
Если понравилась статья, поделитесь с друзьями.